06 enero 2011 ~ 15 Comments

El medicamento Pristiq en la menopausia

Que sea un profesional quien te medique.

El medicamento Pristiq, cuyo principio activo es la desvenlafaxina, es utilizado en la menopausia para tratar los bochornos, sofocos u olas de calor. Esto es muy importante a tener en cuenta, porque a diferencia de los tratamientos hormonales que tratan simultáneamente muchos o casi todos los síntomas del climaterio (insomnio, depresión, irritabilidad, sequedad vaginal etc.) la desvenlafaxina trata únicamente el síntoma de los calores.

Antidepresivo

Pristiq fue diseñado para tratar depresiones por lo tanto es un antidepresivo. Sucedió que mujeres en climaterio que se trataban con este medicamento, reportaron beneficios en cuando a la disminución del bochorno o sofocos y entonces se está aplicando con este fin.

Cómo se toma

Las dosis que se aplican para éste síntoma de bochorno o sofocos por lo general son bajas y se hace en forma gradual, de menor dosis a mayor para evitar síntomas como náusea o mareo. Lo mismo al abandonar el tratamiento, se debe disminuir la dosis en forma gradual.

El Pristiq es de efecto prolongado por lo que se toma en forma oral, con un vaso de agua y es muy importante no partir, ni aplastar, ni masticar ni disolver antes de tragar. Se puede tomar con o sin alimentos. Lo mejor es tomarlo aproximadamente a la misma hora cada día.

Como todo medicamento es muy importante que sea recetado por un médico y darle el seguimiento respectivo. Será muy importante hacerle conocer al médico cómo te has sentido así como algunos efectos secundarios que pudieran presentarse.

Efectos secundarios

El uso de Pristiq (desvenlafaxina) puede presentar efectos secundarios, de los cuales los más frecuentes son:

  • náusea
  • pérdida del apetito
  • sequedad de mucosas (bucal y vaginal)
  • mareos
  • estreñimiento
  • sueños al dormir que no eran habituales
  • descenso de la libido (deseo sexual)
  • sudoración

También pueden presentarse otros efectos secundarios indeseados que es muy importante comunicarle a tu médico.

  • Maria m.

    pristiq es un medicamento que disminuye el apetito sexual y se siente uno somnolienta

  • lorena jimenez trevizo

    quiero saber sobre un vuen medicamento para la menopausia que no tenga hormonas

  • Camino_castro

    Más que un comentario, necesito preguntar si este medicamento se puede tomar si estoy tomando la glucosamina (TRIFLEX de GNC).

  • Valentina Álvarez

    Hola! muchas gracias por escribir!

    El medicamento Pristiq debe ser recetado por un médico. La automedicamentación con este tipo de fármacos es mejor no probarla. Hay que empezar en dosis pequeñas y para dejarlo lo mismo, debe ser gradual. Además tiene algunas contraindicaciones y efectos secundarios. Por lo tanto cuando vayas al médico pregúntale si puedes tomarlo conjuntamente con la glucosamina.

    Suerte!

  • Anónimo

    Hola! muchas gracias por escribir!

    El medicamento Pristiq debe ser recetado por un médico. La automedicamentación con este tipo de fármacos es mejor no probarla. Hay que empezar en dosis pequeñas y para dejarlo lo mismo, debe ser gradual. Además tiene algunas contraindicaciones y efectos secundarios. Por lo tanto cuando vayas al médico pregúntale si puedes tomarlo conjuntamente con la glucosamina.

    Suerte!

  • Leslye Lorena

    Tomo pristiq hace 7 meses, me he sentidi bien; en las ultimas semanas he tenido muchisima resequedad en la boca y garganta fui al otorrino y luego al gatro y todo bien, sigo con la sequedad, por lo demas muy bien. quiero saber si es normal y que debo hacer para mejorar este sintoma.

  • Lorejim52

    hola me gustaria se puedo tomar las pastillas isoflavona de soya  para la menopausia o las pastillas tibolona

  • mimenopausia

    Hola! depende de para qué las quieras tomar. Si tienes mucho bochorno o sofocos, sudoración, las isoflavonas de soya no te van a ayudar. La tibolona sí. Pero tienes que ir a un médico para que te revise, te tome la presión arterial, hay que estar en postmenopausia para tomar tibolona (o sea que haya pasado un año desde tu última menstruación). Puedes leer sobre esto en http://www.mimenopausia.com/opinion-experta/tratamientos-para-el-climaterio/
    Hay que ver que no tengas várices o problemas circulatorios, además tienes que hacer ejercicio mientras la tomas y tiene que darle seguimiento un médico para ver si no te afecta negativamente. No te automediques. Los medicamentos hormonales son muy buenos para quienes los necesitan y pueden tomar, y son muy malos si no los puedes o debes tomar.
    Esta también es otra recomendación de corazón: que te vea un médico especialista en climaterio. http://www.mimenopausia.com/opinion-experta/medicos-especialistas-en-climaterio/
    Hay médicos que sólo confunden a las mujeres.
    Suerte!

  • Candy10_22

    hola quisiera saber cuanto tiempo tarda el pristiq en comenzar a bajar los bochornos ya q mi mamá lleva 10 dias tomandolo y no siente mejoria y quisiera saber aproximadamente cuanto se debe esperar para ver resultados, gracias

  • mimenopausia

    Hola,

    en respuesta a tu pregunta de cuánto tiempo tarda el medicamento pristiq en hacer efecto, te contesto como usuaria y no como médica. A mí me tardó unos cuantos días en hacer efecto y como el pristiq hay que empezar a tomarlo en pequeñas dosis (también para dejarlo se hace disminuyendo def a poco) luego me aumentaron la dosis. De todas formas, ésto si es información que manejan los médicos, el pristiq disminuye aprox. 65 % de los bochornos, no te los quita todos. Pero ahí sí también entra cuántos bochornos tenga cada una y que tal intensos.
    Como supongo que a tu mamá se lo recetó un médico, sería bueno que le consultara a él para ver qué le dice.
    Espero esta información te sirva.
    Suerte!

  • Martha

    es interesante pero me gustaría saber si la desvenlafaxina  causa problemas de sobrepeso

  • Martha

     gracias marthabueno me dictaminaron menopausia y me dieron promestrieno crema y la desvenlafaxina de 50 mg por eso es mi interés en saber si  puedo subir de peso con esto ,porque aparte soy hipertensa e hipotiroidea

  • mimenopausia

    Como siempre lo mejor es la consulta con un médico y no automedicarse. De todas formas al principio te quitan el apetito, pero la desvenlafaxina puede producir estreñimiento y eso pudiera aumentar el peso. Consultar cada caso con un especialista!

    Suerte!

  • mimenopausia

    Como siempre lo mejor es la consulta con un médico. De todas formas al principio te quitan el apetito, pero la desvenlafaxina puede producir estreñimiento y eso pudiera aumentar el peso. Pero hacerte engordar, no creo. Cada caso es particular. Consultar con un especialista.
    (yo también tengo hipotiroisimo y me dieron desvenlafaxina)

    Suerte!

  • Lumaalta

    Desafortunadamente el pristiq no me quito los bochornos y no se que otro medicamento pueda hacero.
    atala

Get Adobe Flash player